Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Мой профиль
Выход
 Вход 
Помощь?



Вы вошли как Гость
 
Группа "Гости"
Здравствуйте, Гость

Меню сайта
Категории раздела
События ЦПД [865]
Дополнительно

Важная информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Май » 4 » Методобъединение
12:47
Методобъединение

«В центре внимания – подросток» - под таким девизом прошло очередное методическое объединение социальных педагогов Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Ангарска.

В современном обществе одной из главных проблем на сегодняшний день является профилактика негативных явлений среди подрастающего поколения. Недостаточность моральных и духовных ресурсов, необходимых для правильного развития и социализации подростков, становится фактором, который негативно сказывается на воспитании подрастающего поколения. Наркомания, табакокурение, алкоголизм, аддиктивное поведение является пагубными для школьников подростков, соответственно молодое поколение как никогда нуждается в защите и целесообразном, заботливом предостережении от проявления этих негативных явлений, сложившееся положение требует усиления работы в данном направлении как государственных, так и региональных органов власти в области молодежной политики.

В рамках работы методического объединения были рассмотрены возможные варианты работы с негативными явлениями в подростковой среде, в том числе и разработка стратегии по устранению деструктивных факторов поведения.

Социальный педагог отделения сопровождения замещающих семей Климович Е. Э. рассказала о специфике профилактики негативных явлений, представила свой опытом работы с подростками: алгоритм построения работы, перечень проблем, методы работы, межведомственное взаимодействие, работа с законными представителями по повышению родительской компетенции. В конце выступления были сформулированы рекомендации для специалистов по профилактике негативных проявлений в подростковой среде.

Социальным педагогом отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Левченко Э. Д. была представлена Программа по социально- педагогической работе с несовершеннолетними, совершающими самовольные уходы «Внимание, подросток!». Актуальность и необходимость разработки Программы очевидна и обусловлена рядом причин: ежегодно увеличивается количество детей и подростков, совершающих самовольные уходы из семьи, самовольные уходы представляют опасность для жизни и здоровья не только детей, но и общества в целом, у подростков появляются различные формы асоциального поведения, которые проявляются в приеме алкоголя, наркотиков, токсических веществ, в совершении противоправных действий.

По итогам заседания методического объединения было принято решение, что для предупреждения негативных явлений в подростковой среде требуется систематизировать социально-педагогическую работу, содействовать в создании условий позитивной социализации детей, включая индивидуальную и групповую работу, деятельность с семьей и организацию системы профилактической работы в микросоциуме.

Категория: События ЦПД | Просмотров: 85 | Добавил: cpd-angarsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Советуем
  • Минсоцразвития Иркутской области
  • Минздрав Иркутской области
  • Попечительский совет
  • Усыновление
  • Архив записей
    Погода

    Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Ангарска © 2013-2024