Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Мой профиль
Выход
 Вход 
Помощь?



Вы вошли как Гость
 
Группа "Гости"
Здравствуйте, Гость

Меню сайта
Категории раздела
События ЦПД [865]
Дополнительно

Важная информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Август » 5 » НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
17:27
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Что такое социальный контракт? Социальный контракт – это один из вариантов выхода семьи из трудной жизненной ситуации. Контракт заключается между Управлением социальной защиты населения и гражданином либо семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации, по независящим причинам. Семьи в таких ситуациях имеют доходы ниже прожиточного минимума, установленного на территории Иркутской области. Объективными причинам считаются: инвалидность, безработица, отсутствие возможности осуществления трудовой или иной, приносящей доход деятельности в связи с получением образования по очной форме, обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета, длительное и (или) дорогостоящее лечение, уход за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, потеря кормильца и т.д.

В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается какие именно мероприятия помогут семье повысить свои доходы. Социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев, в котором предусматриваются выплаты или бесплатные услуги.

Специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Ангарска» изучили данное направление работы для оказания помощи гражданам в сборе документов для оформления социального контракта и ежемесячной отчетности. И с начала 2021 года сопровождают семьи, заключившие социальный контакт по предоставлению отчетности в рамках программы социальной адаптации. На начало августа специалистами отделения сопровождается 154 семьи, заключившие социальный контракт.

Хотелось бы выделить специалиста по социальной работе Соломонову Ольгу Михайловну. Она оказала содействие в оформлении социального контракта 15 семьям не только состоящим на сопровождении в отделении, но и гражданам АГО путем раздачи буклетов, консультаций по телефону и при патронажах.

В настоящее время у нее на сопровождении состоит 40 семей, которые оформили социальный контракт. В отделении Ольга Михайловна работает всего 3 года, но уже показала свой потенциал. Специалист умеет быть требовательной и искренне доброжелательной, всегда следует этическим и правовым нормам, соблюдает административные регламенты и умеет ориентироваться в неординарных ситуациях, собственным примером задает и поддерживает нормы поведения. Высокий профессиональный уровень Ольги Михайловны позволяет компетентно, корректно подходить к решению проблемы сопровождающей семьи, подводя её к выходу из трудной жизненной ситуации. Доброжелательность - постоянный попутчик Ольги, который присутствует при общении с клиентами, и располагает к откровенности. Также хочется отметить высокую работоспособность Ольги, которая часто сопряжена с затратами личного времени, позволяет ей выдерживать интенсивный график работы, который включает в себя работу по сопровождению семей, состоящих на её участке, но и контролирует семьи, оформившие социальный контракт по выполнению программы в установленные сроки и многое другое. Цель, которую она ставит перед собой как специалист по социальной работе, выражается формулой: способствовать решению проблем и улучшению условий жизнедеятельности благополучателя. И этой цели она всегда достигает. В этом секрет её успеха.

            «Есть такая пословица: «Дай человеку рыбу – и он будет сыт один день, дай ему удочку – и он будет сыт всю жизнь». Социальный контракт – это своего рода «удочка», которая призвана помочь человеку выйти из бедственного положения, уж если не на всю жизнь, то хотя бы на определенное время. В этом отличие социального контракта от других видов социальной помощи, оказываемой гражданам государством. Мне удалось найти индивидуальный подход к каждой семье, оформившей социальный контракт. Изучив ситуации семей, которым необходима поддержка в виде государственной помощи, я помогла определить им направление в оформлении социального контракта, которое позволит выйти семье из трудной жизненной ситуации». - говорит специалист по социальной работе Соломонова Ольга Михайловна.

Сегодня социальный контракт – это единственный инструмент, который позволяет не только увеличить доходы семьи, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе.

В этом году технология предоставления социальной помощи в форме социального контракта освоена специалистами при работе с семьей. Надеемся, что данный вид помощи будет использоваться эффективно в последующие годы и социальный контракт станет надежным спасательным кругом для малоимущих семей

Категория: События ЦПД | Просмотров: 246 | Добавил: cpd-angarsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Советуем
  • Минсоцразвития Иркутской области
  • Минздрав Иркутской области
  • Попечительский совет
  • Усыновление
  • Архив записей
    Погода

    Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Ангарска © 2013-2024